Памятник Айкол Манас Великодушному

16 ноября 2023
QP
Quick Pick6 отзывов
16 сентября 2023
Честно признаюсь, я очень недоволен данным памятником, я вам говорю как кыргыз. Очень сухой памятник, смотря на него ничего внутри не вызывает, хотя казалось бы, это сам Манас! Олицетворение кыргызского духа! Но памятник вышел очень слабым! Мало детализаций, лицо не соответствует, лучше лицо Манасу вообще не делать, а закрывать железной маской, у каждого кыргыза в голове свой Манас! Памятник Манасу в Китае с 40 чоро выглядит в разы лучше, чем эта. Памятник Манасу в Турции (Анкара) выглядит в разы величественнее, чем этот. И ещё, если присмотреться к его лицу, то вы не увидите в нем черты кыргыза. Он больше почему-то похож на азербайджанца или же какого перса, нежели на кыргыза. Полностью отсутствуют монголоидные черты лица, глаза слишком большие, а растительности много! Я не сомневаюсь таланту Герцена, но в свое время он также рисовал Манаса. Но Манас он кыргыз! А кыргызы всегда были монголоидными! Это то, что меня расстроило. И ещё, почему то у нас в Кыргызстане такая тенденция, Великих правителей всегда сажать на коней. Конных памятников по Кыргызстану я бы сказал "уйма". Что Манас, что Ормон хан, что Манап бий, что Жайыл баатыр .. скульпторы всех без разбору сажают на коней. Устал от однотипности всех памятников. Почему тут хотя бы Манаса нельзя было сделать так, чтобы он сидел на троне. Во первых, он был каганом (императором) не только кыргызов но и половины Азии. Почему-то монголы не стесняются своего Чингизхана посадить на трон. Величественный Манас восседающий на троне выглядел бы в разы лучше, а вокруг можно было сделать скульптуры поменьше, сделать баатыров преклонившиеся колено перед своих ханом. И сделать Бакай ата дающий свое "бата". Такой памятник смотрелся бы в очень эффектно и лучше, чем просто "мужик на коне". И доспехи я вам скажу сделаны не очень хорошо, будто он просто джемпер одел! Доспехи у Манаса были объёмными и тяжёлыми! Посмотрите памятник Манасу в Анкаре, какие доспехи на нем! В общем я очень расстроен, государство прогадало с мастером !
НТ
Нурислам Тилеков69 отзывов
1 октября 2019

Памятник Айкол Манас Великодушному

Памятник посвящен герою национального эпоса Манас. Левой рукой Манас держит меч в ножнах, а правая рука поднята для приветствия. Высота бронзового памятника вместе с постаментом составляет 17 м 55 см, памятник был отлит в Москве и установлен в священный праздник Орозо айт.